Специальная программа направлена на поддержку российских организаций промышленности гражданского назначения, а именно на компенсацию до 80% фактических понесенных затрат производителей (а также их аффилированных и уполномоченных лиц) при транспортировке своей продукции на внешние рынки.
Теперь к перечню транспортных расходов, которые будут компенсироваться экспортерам (топливо, аренда вагонов, контейнеров и др.) добавилось хранение продукции на складах. Деньги по отраслям распределят следующим образом: 48% – машиностроение, 45% – обрабатывающие отрасли, в т.ч. химпром и металлургия, 7% – остальные отрасли, включая фармацевтику.
Также дополнительно введено понятие «сборочного комплекта продукции», затраты на транспортировку которого принимаются к субсидированию при представлении сертификата о происхождении продукции и письма о соответствии комплектующих указанных в сертификате о происхождении товара сборочному комплекту продукции.
Общий объем программы – 23 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом количество денежной поддержки увеличилось на 5,3 млрд рублей. Лимит субсидии на одну компанию составляет 500 млн рублей. Срок подачи заявок в 2020 году – 31 июля.
Ознакомиться с условиями получения субсидии и подать заявку можно обратившись в Центр поддержки экспорта Челябинской области и на сайте Российского экспортного центра.
Напомним, что субсидии предоставляются организациям в рамках реализации федерального проекта «Промышленный экспорт» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на компенсацию части затрат на транспортировку продукции в целях стимулирования производства и поставки конкурентоспособной продукции покупателям.
Фото: https://pixabay.com
